Los municipales van hoy a las urnas

Rubén Quevedo, el secretario general que deja la conducción

Sergio Rodríguez (Lista Roja), Carina Valeria Gudiño (Lista Celeste y Blanca) y Luis Saire (Lista Verde) encabezan las nóminas

 

Rubén Quevedo, el secretario general que deja la conducción
Rubén Quevedo, el secretario general que deja la conducción

Un total de 946 afiliados al Sindicato Unión Obreros y Empleados Municipales (SUOEM) irán hoy a las urnas para elegir la conducción de la organización para el período 2014-2017.

La junta electoral integrada por Sergio Bianco, Olga Ferreyra y Miguel Rodríguez, había dado el visto bueno a dos de las listas, la Roja y la Verde, mientras que observaba y luego dejaba fuera de competencia a la Celeste y Blanca, pero sus apoderados consiguieron la aprobación de la Justicia, que consideró que cumplía con los requisitos exigidos.

Por lo tanto, los municipales encontrarán en el cuarto oscuro las siguientes listas:

 

Roja

La Lista Roja “Proyecto de Cambio” presentó 289 avales y está integrada por:

-Secretario general, Sergio Rodríguez.

-Secretario adjunto, Juan Vazquez.

-Secretario gremial, Sergio Carranza.

-Tesorero, Rubén Errasti.

-Vocales: Dante Agüero, Marcelo Bechero, Raúl Ocanto, Manuel Sosa, Rubén Martínez, Fabián Carranza, Roberto Castellano, Daniel Arévalo, Graciela Cardoso y Raúl Rodríguez.

-Revisores de Cuentas: José Ferreyra, Rubén Terzuolo, Edgardo Mura, Roberto Quiñones, Omar Paredes y Jorge Alba.

Completan la nómina los delegados congresales titulares y suplentes.

 

Celeste y Blanca

La Lista Celeste y Blanca “Primero de Mayo”, que presentó 172 avales, está integrada por:

-Secretaria general, Carina Valeria Gudiño.

-Secretario adjunto, Claudio Bertholet.

-Secretario gremial, Oscar Tortini.

-Tesorero, Norma Nocetti.

-Vocales: Raúl Villegas, Héctor Andreani, Ramón Reinoso, José Constantino, Miguel Castañera, Martín Fraga, Juan Oliva, Eduardo Iriarte, Sandra Brondolo, Fabio Acevedo.

-Revisores de Cuentas: Guillermina Cruz, Karina Moreno, Carlina Gudiño, Soraya Acosta, Víctor Ferreyra, Darío Torres.

Completan la lista los delegados congresales titulares y suplentes.

 

Verde

La Lista Verde “Movimiento Sindical Municipal”, con 89 avales, está conformada por:

-Secretario general, Luis Saire.

-Secretario adjunto, Alejandra Quevedo.

-Secretario gremial, Sebastián Sosa.

-Tesorero, Laura Gómez.

-Vocales: Jorge Bustos, Raúl Galfré, Sonia Gauna, Jorge Martín, Samuel Rosa, Jorge Sarmiento, Fernando Quinteros, Juan Aguirre, Elesio Freytes, Alfredo Ceballos.

-Revisores de Cuentas: Jaqueline Ruiz, Teresa Vaca, María Ponce, Héctor Quiero, Daniela Ahumada.

Completan la nómina los delegados congresales titulares y suplentes.

 

Mesa por mesa

Las urnas estarán repartidas en las localidades en las que SUOEM cuenta con afiliados.

Mesa N° 1: Palacio Municipal de Villa María; Mesa N° 2: Corralón de Villa María; Mesa N° 3: Cementerio, Hogar de Ancianos, Tránsito y Guarderías de Villa María; Mesa N° 4: Tránsito y Policía Municipal de Villa María; Mesa N° 5: Asistencia y dispensarios de Villa María; Mesa N° 6: Municipalidad de Villa Nueva; Mesa N° 7: municipalidades de Tío Pujio, James Craik, Colazo y Villa del Rosario; Mesa N° 8: municipalidades de Arroyo Cabral, Dalmacio Vélez y Las Perdices; Mesa N° 9: municipalidades de Arroyo Algodón, La Playosa y Los Zorros; Mesa N° 10: municipalidades de Silvio Pellico, Alto Alegre, San Antonio de Litín, Cintra y Morrison; Mesa N° 11: municipalidades de Ausonia, Pasco, Ticino y La Palestina; Mesa N° 12: municipalidades de Etruria, Chazón, Viamonte y Benjamín Gould; Mesa N° 13: municipalides de de Gral. Deheza y Gral. Cabrera; Mesa N° 14 (urna volante): municipalidades de Pozo del Molle y El Fortín.

Print Friendly, PDF & Email