Más de 250 ciclistas en el Parque

Tres de los protagonistas de la prueba de Máster B2 fueron el villamariense Carlos Leocata (342) y los varillenses Mario Cervellini (287) y Angel Honeker (73)
En Elite, Leandro Lerda (Río Cuarto) y Cristian Callejas (Villa del Rosario) llegaron en los dos primeros puestos

Con una convocatoria espectacular, se desarrolló en el Parque Hipólito Yrigoyen la tercera fecha del Suquía-Xanaes 2017 en Villa Nueva.

En total fueron más de 250 los pedalistas de distintos puntos de esta provincia que se dieron cita a esta tradicional convocatoria.

La jornada estuvo dividida en dos partes. Por la mañana hubo estos ganadores: Jonathan Quintana (Promocional A, General Cabrera), Ricardo Cazzola (Máster C1, Villa Nueva), Mario Juno (Máster C2, Villa María), Ramón Pereyra (Promocional B, Villa María), Juan Abellonio (Máster D1, Alto Alegre), Samuel Rosa (Máster D2, Villa Nueva), Julieta Sainz (Damas A, Villa Nueva), María Inés Funes (Damas B, Villa María), Hernán Rodríguez (Menores, Río Cuarto) y Adrián Castro (Locales, Córdoba).

Por la tarde, en tanto, participaron las categorías más altas, donde fueron ganadores Matías Beraudo (PRO, Las Higueras), Leandro Lerda (Elite, Río Cuarto), Gastón Caparros (Máster A1, Río Segundo), Mauro Flores Rovera (Máster A2, San Antonio de Arredondo), Fabián Pereyra (Máster B1, James Craik), Edgardo Esterman (Máster B2, Río Cuarto) y Guillermo Mansilla (Juveniles, San Francisco).

Tres de los protagonistas de la prueba de Máster B2 fueron el villamariense Carlos Leocata (342) y los varillenses Mario Cervellini (287) y Angel Honeker (73)

Los resultados

PRO: 1) Matías Beraudo (Las Higueras), 2) Guillermo Sclauzero (Río Tercero), 3) Damián Casenave (Villa María), 4) Joaquín Guerra (San Francisco), 5) Claudio Kap (Villa María) y 6) Nicolás Ferreyra (James Craik).         

Elite: 1) Leandro Lerda (Río Cuarto), 2) Cristian Callejas (Villa del Rosario), 3) Roberto Berte (Río Cuarto), 4) Hernán Morales (Río Cuarto), 5) Enrique Vera (Villa María), 6) Nahuel Sagulo (Las Varillas), 7) Ariel Díaz (Pilar) y 8) Horacio Mayorga (Villa María).

Máster A1: 1) Gastón Caparros (Río Segundo), 2) Pedro Mossano (San Francisco), 2) Pablo Mossano (San Francisco), 4) Leonel Ballatore (Villa María), 5) Leonel Morales (Río Tercero), 6) Emiliano Arias (Embalse) y 7) Fabricio Bergero (Villa María).

Máster A2: 1) Mauro Flores Rovera (San Antonio de Arredondo), 2) Lucas Maldonado (Hernando), 3) José Allasino (General Deheza), 4) Ricardo Cornaglia (Villa María), 5) Federico Muñoz (Villa María), 6) Gonzalo Moral (Villa del Rosario), 7) Facundo Chanes (Santa Rosa de Río Primero) y 8) Ramiro Destéfanis (Villa María).

Máster B1: 1) Fabián Pereyra (James Craik), 2) Diego Ré (Villa María), 3) Pablo Vissio (General Deheza), 4) David Colace (Las Varillas), 5) Arturo Rayez (Villa Nueva) y 6) Mauricio Sánchez (Villa María).

Máster B2: 1) Edgardo Esterman (Río Cuarto), 2) Mario Cervellini (Las Varillas), 3) Carlos Leocata (Villa María), 4) Angel Honeker (Las Varillas) y 5) Juan Ponce (Brinkmann).

Juvenil: 1) Guillermo Mansilla (San Francisco), 2) Franco Bosio (San Francisco), 3) Franco Ferreyra (Villa del Rosario), 4) Julián Maidana (San Francisco), 5) Juan Luque (Arroyito) y 6) Ezequiel Viola (Noetinger).

Por la mañana compitieron las restantes categorías:

Promocional A: 1) Jonathan Quintana (General Cabrera), 2) Manuel Vergara (Villa Nueva), 3) Rodrigo Díaz (Villa Ascasubi), 4) César Pérez (Las Varillas) y 5) Diego Vélez (Embalse).

Máster C1: 1) Ricardo Cazzola (Villa Nueva), 2) Daniel Ledesma (General Deheza), 3) José Bernardi (Ucacha), 4) Mario Carnero (Villa del Rosario) y 5) Juan Carlos Martínez (Villa Concepción del Tío).

Máster C2: 1) Mario Juno (Villa María), 2) Sergio Borghi (Villa María), 3) Francisco Magallanes (General Deheza), 4) Claudio Musuruana (Oncativo) y 5) Oscar Moser (Canals).

Promocional B: 1) Ramón Pereyra (Villa María), 2) Juan Cuello (Oliva), 3) Fernando Navarrete (Villa Nueva), 4) Mauro Male (Villa Rumipal), 5) Hernán Giusiano (Alto Alegre) y 6) Mario Morales (Alto Alegre).  

Máster D1: 1) Juan Abellonio (Alto Alegre), 2) Aroldo Arias (General Cabrera), 3) Daniel Lubrina (Tío Pujio), 4) Héctor Male (Villa Rumipal) y 5) Matías Lario (Arroyito).

Máster D2: 1) Samuel Rosa (Villa Nueva), 2) Rómulo Lescano (Río Segundo), 3) José Machado (Río Segundo), 4) Miguel Gómez (Sampacho) y 5) Juan Carlos Isuani (Río Primero).

Damas A: 1) Julieta Sainz (Villa Nueva), 2) Laura Quiroga (Córdoba), 3) Carolina Zbrun (San Francisco), 4) Carolina Ludueña (General Deheza) y 5) Fernanda Zarazaga (Las Varillas).

Damas B: 1) María Inés Funes (Villa María), 2) Marta Contrera (Córdoba), 3) Claudia Ponce (Monte Cristo), 4) Mónica Manelli (Río Tercero), 5) Luciana Flamini (Río Segundo) y 6) Mercedes Duarte (Oncativo).

Menores: 1) Hernán Rodríguez (Río Cuarto), 2) Mateo Piedracueva (Pilar), 3) Franco Avalis (Villa María), 4) Tomás Galli (Córdoba), 5) Matías Garat (Villa María) y 6) Nahuel Molina (Arroyito).

Locales: 1) Adrián Castro (Córdoba), 2) Mario Lazos (Córdoba), 3) Carlos Astorga (Córdoba), 4) Daniel Re (Córdoba) y 5) Renata Minelli (Villa María).

 

Print Friendly, PDF & Email