Inicio El Equipo Plena actividad en Inferiores

Plena actividad en Inferiores

0
Plena actividad en Inferiores
La novena división de Española, que hoy recibirá en su cancha a Alumni
La novena división de Española, que hoy recibirá en su cancha a Alumni
La novena división de Española, que hoy recibirá en su cancha a Alumni

Después de la conocida postergación del último fin de semana, esta tarde se disputará prácticamente en su totalidad el 28vo. capítulo de la fase clasificatoria del Torneo Oficial de Divisiones Inferiores de la Liga Villamariense de Fútbol, que está transitando sus últimos escalones previo a lo que serán los cruces de play off.

Según la reprogramación, hoy se disputará un total de 25 partidos distribuidos en los diferentes escenarios de Villa María, Villa Nueva, Las Perdices y La Playosa, aunque la jornada concluirá el lunes a la noche cuando se disputen en Alto Alegre los dos cotejos correspondientes a Unión Social y Colón.

De acuerdo a la jornada de hoy, sobresalen los que seis partidos animarán Española y Alumni en el “Prado”, teniendo en cuenta que ambos clubes son protagonistas excluyentes de la fase regular al punto tal que el “Fortinero” es único puntero en cuatro de las seis categorías.

Toda la programación del capítulo 28 de divisiones inferiores es la siguiente:

Cuarta división (97-98): River Plate – Universitario (16.45 horas, en el “Pozo”; dirige Rodrigo Fernández); San Lorenzo de Las Playas – 9 de Julio (16.45, en cancha de Argentino; Iván Reyna) y Asociación Española – Alumni (12.15, en el “Prado”; César Díaz).

Quinta división (99): San Lorenzo de Las Perdices – Rivadavia (15.15, en el “Bosque”; Daniel Almada); Española – Alumni (16; César Díaz); River Plate – Universitario (15.30; Esteban Aguilar); Leandro N. Alem – Yrigoyen (14.30, en la “Leonera”; Pablo Díaz); Unión Central – Atlético Ticino (13, en cancha de Argentino; Juan Ferreyra) y Playosa – Argentino (15.45, en “Casa Blanca”; José Núñez).

Sexta división (00): Playosa – Argentino (13.15; José Núñez); River Plate – Universitario (14.15; Rodrigo Fernández); San Lorenzo de Las Playas – 9 de Julio (15.30; Juan Ferreyra); Española – Alumni (13.30; Franco Villafañe); San Lorenzo de Las Perdices – Rivadavia (14; Franco Altamirano) y Alem – Yrigoyen (12; Pablo Díaz).

Séptima división (01): Española – Alumni (11; Franco Villafañe); River – Universitario (13; Esteban Aguilar) y Unión Central – Ticino (10.30; Iván Reyna). El lunes, en Alto Alegre, completan Unión Social – Colón (21 hs; Walter Ramos).

Octava división (02): Playosa – Argentino (12; José Martínez); Unión Central – Ticino (11.45; Hugo Aveldaño) y Española – Alumni (14.45; Nicolás Vélez).

Novena división (03): Española – Alumni (17.15; Nicolás Vélez); San Lorenzo de Las Playas – 9 de Julio (14.15; Hugo Aveldaño); Alem – Yrigoyen (13.15; Sergio Guzmán) y Playosa – Argentino (14.30; José Martínez). El lunes, en Alto Alegre, completan Unión Social – Colón (22.15 hs.; Juan Cuello).

 

Pendientes

También fueron reprogramados los cotejos que quedaron pendientes de las fechas 20, 26 y 27, los cuales se jugarán entre lunes y miércoles.

El lunes, por la 20ma. fecha y en novena división, Alem recibirá a Ticino desde las 21 horas en cancha de Argentino.

Además, el miércoles próximo a la noche, Playosa jugará los partidos pendientes de la 26ta. fecha a Unión Central y, por el 27mo. capítulo, se enfrentarán Yrigoyen – Ticino (en Tío Pujio) y Alem – River (en cancha de Alumni). En síntesis, la reprogramación es la siguiente:

Lunes, cancha de Argentino: Alem – Ticino jugarán a las 21 horas en novena división por la 20ma. fecha.

Miércoles, en La Playosa: Playosa – Unión Central jugarán a las 21 en octava y 22.15 en quinta, por la 26ta. fecha.

En Tío Pujio: Yrigoyen – Ticino jugarán a las 20 en novena, 21.15 en quinta y 22.30 en cuarta división, por la 27ma. fecha.

En cancha de Alumni: Alem – River jugarán a las 20 horas en séptima, 21.15 en Sexta y 22.30 en quinta, por la 27ma. fecha.

Print Friendly, PDF & Email