Raspo se devoró el primer premio

Los bien nutridos ganadores del primer premio de cada categoría, felices por sus logros

Escribe Héctor Cavagliato 

Los bien nutridos ganadores del primer premio de cada categoría, felices por sus logros

Otra vez un gran torneo con ciento dos participantes concitó el interés por la disputa en todas las categorías los premios instituidos por Manteca Primer Premio y que exaltó scores más que brillantes en varias categorías con hándicap.

La cancha está súper veloz por efectos de la sequía que ha quemado, virtualmente, el otrora verde césped.

En lo que hace a la categoría principal, scratch, nuevamente el mejor jugador local, el villanovense Marcelo Raspo inscribió su nombre al tope tras una vuelta aciaga de +6 en el tramo de ida y con una gran segunda vuelta de 3 bajo el par para concluir con +3 en el acumulado y superar por la mínima diferencia a Gustavo Benito.

Con ventaja se lucieron Ignacio Rosa y el “Beto” Arnoldo Alberto Debiaggi dirimiendo por desempate en par neto la 0 a 9.

Eduardo Veronese con 64 en 10 a 16.

Juan Carlos Reynoso también con 64 hizo suyo el segmento de 17 a 24 y Eduardo Brondello con un fantástico 63,8 bajo el par, superó por uno a Hugo Grenat en 25 a 36 mientras que en damas, Aurora Martín cosechó su primer premio con un esforzado 77 neto.

Computadas las 77 tarjetas presentadas así se repartieron la manteca en los principales puestos:

Scratch

Marcelo Raspo          41 33 74

Gustavo Benito         38 37 75

Renato Garmendia   40 37 77

Gerardo Gómez         38 40 78

Fernando Zóttola      41 38 79

Eduardo Veronese   40 39 79

Diego Gómez 37 42 79

Ignacio Rosa              41 39 80

Arnoldo A. Debiaggi 41 39 80

Pablo Juncos             38 42 80

Con hándicap hasta 9 (13 tarjetas)

Ignacio Rosa  9 41 39 71

Arnoldo A. Debiaggi 9 41 39 71

Marcelo Raspo          1 41 33 73

Fernando Zóttola      6 41 38 73

Juan D. Osuna           8 42 39 73

Aldo Blanda              8 41 40 73

Ignacio Gabioud       8 40 41 73

De 10 a 16 (33 tarjetas)

Eduardo Veronese   15 40 39 64

Gustavo Benito         10 38 37 65

Renato Garmendia   10 40 37 67

Gustavo Gómez         14 39 42 67

Diego Gómez 12 37 42 67

Juan Pablo Valinotto            13 38 44 69

De 17 a 24 (19 tarjetas)

Juan Carlos Reynoso            23 39 48 64

Ramiro Borga            24 43 46 65

Martín Valenti          17 39 43 65

Fernando Capó         23 43 46 66

Eder Petrochi           17 43 41 67

Gerardo Moro           22 45 44 67

Franco Amer 19 40 46 67

De 25 a 36 (12 tarjetas)

Eduardo Brondello  35 48 50 63

Hugo Grenat             29 47 46 64

Gerardo Toledo        35 50 52 67

José Giraudo             36 58 47 69

Tomás Avaro 32 55 47 70

José Valinotto            26 45 51 70

Nicolás Varas 34 49 55 70

Damas

Aurora Martín          33 56 54 77

Marcela Dellarrossa 23 51 55 83

 

Premios especiales

Los concursos de approach se resolvieron así: en el hoyo 3, Claudio Martínez; en el 5, Gino Maurenzi; en el 11, Oscar Larghi y en el 13, Ricardo Benito.

Mejor senior: Eduardo Brondello. 

Print Friendly, PDF & Email