Seis podios en Almafuerte

Lautaro Bailone, segundo en su categoría

En la segunda del NCC Enduro participaron 251 pilotos, entre ellos, 24 villamarienses

Lautaro Bailone, segundo en su categoría
Lautaro Bailone, segundo en su categoría

Escribe: Diego Pellegrini

spectacular jornada vivió el enduro el fin de semana pasado en Almafuerte. En un circuito que tuvo todos los condimentos, se disputó la segunda fecha del Campeonato Clausura NCC Enduro.

La competencia tuvo la participación de 251 pilotos, de los cuales 24 fueron villamarienses.

Lo más significativo fueron los segundos puestos alcanzados por Tomás Conrero (Moto Principiante), Dimas Debiaggi (Moto Sub-16) y Lautaro Bailone (Cuadriciclos Promocional). También lograron subir al podio César Pérez (Moto Máster Amateur), Carlos Juan (Moto Máster C) y Nicolás Gagliardi (Cuadriciclos Pro), finalizando en el tercer lugar.

 

Ganadores

Agustín Maldonado (Moto Pro, Embalse), Francisco Míguez (Moto Seniors, Río Cuarto), Martín Hauzer (Moto Juniors, Alta Gracia), Alberto Ferreyra (Moto Máster B, Villa Carlos Paz), Pablo Cavalaro (Moto Máster C, Villa Carlos Paz), Martín Ceballos (Moto Máster Amateur, Córdoba), Icaro livetti (Moto Promocional, Villa Carlos Paz), Franco Nigra (Moto Principiante, Río Segundo), Lisandro Rojo (Moto Enduro Sport A, Gigena), Federico Maurelli (Moto Enduro Sport B, Alta Gracia), Gonzalo Cuello (Moto Enduro Sport Máster, Villa Allende), Emanuel Ordóñez (Moto Sub-16, Berrotarán), Marcos Ceballos (Cuadriciclos Pro, Santa Rosa de Calamuchita), Esteban Villarreal (Cuadriciclos Juniors, Alta Gracia), Gustavo Brunatto (Cuadriciclos Máster, Los Cóndores) y Juan Frini (Cuadriciclos Promocional, Santa Rosa de Calamuchita).

 

Tomás Conrero y Dimas Debiaggi
Tomás Conrero y Dimas Debiaggi

Villamarienses

Moto Juniors: 6) Eber Biazzi y 16) Kevin Rivero.

Moto Máster A: 7) Carlos Picolini.

Moto Máster B: 5) Cristián Pelayes, 6) Sergio Morello, 7) Agustín Debiaggi, 11) Marcos Andreotti y 15) Carlos Conrero.

Moto Máster Amateur: 3) César Pérez.

Moto Principiante. 2) Tomás Conrero.

Moto Enduro Sport A: 14) Juan Pablo Rinaudo y 20) Fernando Damiani.

Moto Enduro Sport B: 11) Lucas Naino.

Moto Sub-16: 2) Dimas Debiaggi, 4) Zacarías Conrero y 12) Felipe Conrero.

Cuadriciclos Pro: 3) Nicolás Gagliardi, 4) Ismael Gerbino, 6) Sebastián Gerbino y 8) Gerardo Filippi.

Cuadriciclos Promocional: 2) Lautaro Bailone y 6) Victoria Pedraza.

Próxima Fecha: será la tercera fecha del Campeonato Clausura y se llevará a cabo en Río Tercero el 15 y 16 de octubre.

 

Motociclismo en Traslasierra

El villanovense Oscar Rodríguez estuvo participando en una nueva fecha de este campeonato que se llevó a cabo en San José. Fierrito ganó la serie selectiva y en la final alcanzó la segunda posición. La clasificación fue: 1) José Nieto, 2) Oscar Rodríguez (Villa Nueva) y 3) Ariel Castillo.

El piloto de Villa Nueva agradeció a través de las redes sociales la atención que tuvo para con él y su familia la organización y prometió volver.

 

Expo La Carlota

La tradicional exposición que se realiza año a año en La Carlota tuvo una muestra estática de autos antiguos y de colección.

La ciudad de Villa María y el Museo Don Iris mostraron a través de la iniciativa de Alberto Fenoglio el Siam Di Tella que se utilizara en la novela «Rolando Rivas Taxista».

Print Friendly, PDF & Email