Inicio El Equipo Si el tiempo lo permite, van por la clasificación

Si el tiempo lo permite, van por la clasificación

0
Si el tiempo lo permite, van por la clasificación
Aureliano Sánchez (izquierda), DT del líder Alumni, que visitará al Alem que conduce Diego “Catoca” Rivera

Con la incógnita de si habrá o no actividad por las inclemencias climáticas, esta tarde varios equipos buscarán asegurar su lugar en cuartos de final en una determinante novena y penúltima fecha del Torneo Clausura

Aureliano Sánchez (izquierda), DT del líder Alumni, que visitará al Alem que conduce Diego “Catoca” Rivera
Aureliano Sánchez (izquierda), DT del líder Alumni, que visitará al Alem que conduce Diego “Catoca” Rivera

Con el mal tiempo de las últimas horas conspirando en el estado de los campos de juego y colmando de incertidumbre la disputa de la fecha, para hoy está previsto el desarrollo de un capítulo definitivo para los seis lugares en los play off que todavía restan definirse en el Torneo Clausura.

Aunque la lluvia de la víspera provocó muchas incógnitas desde la Liga local se informó que, de persistir el factor climático negativo, se resolverá hoy a la mañana la disputa o no de la fecha o alguna potencial reprogramación, teniendo en cuenta que el calendario quedó muy acotado y, en la última reunión, ya se estableció que, de haber una suspensión el día domingo, el partido se deberá jugar entresemana, según está estipulado en el reglamento.

Por lo pronto, la disputa de la fecha hasta anoche estaba vigente y esta tarde se jugará una jornada determinante, con destacados cotejos como Universitario-Yrigoyen, y tres clásicos: Alem-Alumni, Rivadavia-Colón y Playosa-Silvio Pellico.

 

Programa de partidos“Superclásico”

Por la Zona Centro hoy tres equipos buscarán confirmar su lugar en 4tos. de final, pero “el partido” es el que sostendrán, en la “Leonera”, Alem y Alumni.

El “León” está obligado a ganar y sostener sus expectativas en la última fecha mientras que el “Fortinero” jugará con la posibilidad de eliminar a su archirrival, como así también concretar su pasaje a las instancias finales.

Por su parte, Española, que se ubica segundo, y Unión Central, que marcha tercero, buscarán la victoria que lo aloje en los play off, sin importar lo que suceda en el clásico.

En el “Prado”, el “Gallego” recibirá al colista San Lorenzo de Las Playas, que todavía no ganó en el campeonato, mientras que el “Aurinegro” visitará al ya eliminado River Plate.

 

José Navarro, volante de Colón
José Navarro, volante de Colón

En Arroyo Cabral

En tanto, por la Zona Sur, Rivadavia recibirá a Colón (sin Santoni ni Gayoso, expulsados) para animar una nueva edición del clásico cabralense que, además, tendrá en juego las chances de clasificar de los dos equipos.

Ambos están obligados a ganar para sostener sus expectativas por lo que se prevé un partido abierto y con emociones en cancha del “Verde”.

Pero el duelo en Arroyo Cabral tendrá un oído en Pasco, donde el local 9 de Julio buscará sostener sus expectativas cuando reciba a San Lorenzo de Las Perdices, que prácticamente está a una victoria de acceder a la siguiente instancia.

Por la misma zona, en tanto, el líder Argentino, que además de estar clasificado ya se aseguró el primer puesto de su zona, buscará la victoria que le permita aspirar a ser el mejor de toda la fase regular cuando visite, en duelo de extremos, a Atlético Ticino, que se aferra a una mínima posibilidad de clasificación.

 

Tadeo Bonaveri, de Rivadavia
Tadeo Bonaveri, de Rivadavia

Mucho más

La jornada, además, presenta dos encuentros sobresalientes. En La Playosa, el “Albo”, líder y clasificado, intentará confirmar el primer puesto de la Zona Norte cuando reciba a Silvio Pellico, que está obligado a ganar y esperar una caída de Yrigoyen para llegar al próximo capítulo con chances de clasificar.

Justamente, el “Diablo Rojo”, actual campeón del fútbol local, visitará a Universitario en otro de los cotejos más destacados de la fecha, ya que ambos buscarán el triunfo que les permita definitivamente meterse en los play off.

A la “U”, igualmente, le bastará con el punto, como así también a los dirigidos por Germán Vicario, siempre y cuando se den algunos resultados favorables en otros cotejos.

Por la misma zona, Juventud y Unión Social jugarán por cumplir en Ausonia.

Sin dudas que será un capítulo determinante para el certamen doméstico que, si se da un combo de resultados, podría sellar todos los clasificados a los cuartos de final o sostener muchas incógnitas para el final.

 

Posiciones

Zona Norte
Equipos         Pts.      J
Sp. Playosa (x)            18       8
Universitario 15       8
Hipólito Yrigoyen     14       8
Silvio Pellico  9         8
Juventud River         5         8
Unión Social  3         8
(x) Clasificado a 4tos. de final

Zona Centro
Equipos         Pts.      J
Alumni           17       8
Asoc. Española 15       8
Unión Central           14       8
Leandro N. Alem       11       8
River Plate     8         8
San Lorenzo (VM)    1         8

Zona Sur
Equipos         Pts.      J
Dep. Argentino (x)     19       8
San Lorenzo (LP)     12       8
Rivadavia       10       8
9 de Julio       9         8
Colón  8         8
Atlético Ticino           7         8
(x) Clasificado a 4tos. de final

 

Partidos suspendidos

A raíz de las inclemencias del tiempo, ayer no hubo ninguna actividad futbolística en la ciudad y la región. Fue suspendida en su totalidad la última fecha de la etapa clasificatoria de las Divisiones Inferiores, cuya jornada será reprogramada mañana a la noche.

Tampoco hubo acción de fútbol comercial porque fueron suspendidas las jornadas de AFUCO, CAFU, Fútbol Amistad y Fútbol Femenino.

Print Friendly, PDF & Email