Un «finde» a plena actividad

Hoy se completará la 19na. fecha con la disputa de 19 partidos y, el lunes, se jugará de manera completa el vigésimo capítulo del campeonato de fútbol juvenil

InferioresHoy se disputarán los partidos pendientes de la 19na. fecha de la etapa clasificatoria del Torneo Oficial de divisiones inferiores y que fueron reprogramados en la semana al igual que los encuentros correspondientes al capítulo 20, que se disputarán en el feriado del lunes.

Dicha fecha 19, en tanto, ya tuvo los seis partidos que animaron Universitario con Playosa y Rivadavia – Atlético Ticino por lo que hoy habrá un total de 19 cotejos distribuidos en canchas de ambas ciudades y Pasco. Los diferentes encuentros de hoy son los siguientes:

Nueve de Julio vs. San Lorenzo de Las Perdices: en Pasco: 13.30 horas en Sexta (árbitro: Juan Ferreyra) y 14.45 en Cuarta (Juan Ferreyra).

Leandro N. Alem vs. Unión Social: en la “Leonera”: 12 horas en Séptima (Walter Pereyra) y 13.15 en Novena (Dionisio Díaz).

Española vs. Argentino: en Villa Nueva: 11.30 horas en Novena (Yoel Yúdica); 12.45 en Octava (Esteban Aguilar), 14 en Cuarta ( Adrián Ledesma), 15.15 en Sexta (Yoel Yúdica) y 16.30 en Quinta (Esteban Aguilar).

Alumni vs. Colón: en el “Fortín”: 14.30 horas en Novena (Gaspar Romero), 15.45 en Octava (Marcelo Ramírez), 17 en Séptima (Gaspar Romero) y 18.15 en Quinta (Marcelo Ramírez).

San Lorenzo Las Playas vs. Unión Central: en cancha de Argentino: 13 horas en Octava (Miguel Tuninetti), 14.15 en Séptima (Rodrigo Fernández) y 15.30 en Quinta (Miguel Tuninetti).

River Plate vs. Hipólito Yrigoyen: en el “Pozo”: 13 horas en Sexta (César Díaz), 14.15 en Quinta (Marcelo Martínez) y 15.30 en Cuarta (César Díaz).

Los resultados registrados hasta el momento de dicho capítulo son los siguientes: Quinta: Universitario 1 (Imanol Aldecoa) – Playosa 2 (Gastón Milanesio y Alan Semenzín) y Rivadavia 1 (Javier Demarchi) – Atlético Ticino 2 (Agustín Ostera y Matías Zuriaga). Sexta: Universitario 0 – Playosa 0. Séptima: Rivadavia 0 – Atlético Ticino 3 (Santiago Arriola 2 y Bruno Silvero). Octava: Universitario 7 (Maximiliano Cepeda 3, Lucas Alvarez 2, Valentín Giraudo y Juan Arce) – Playosa 0. Novena: Universitario 1 (Agustín Salinas) – Playosa 0.

 

Sigue el lunes

La actividad del fútbol juvenil de la ciudad y la región volverá a tener continuidad en el feriado del lunes cuando se juegue íntegramente la 20ma. fecha y en lo que será una jornada que tendrá coincidencia con el retorno del baby fútbol.

A continuación, la respectiva programación y los árbitros de los partidos válido por una nueva fecha del certamen de inferiores:

Unión Central vs. River Plate: en el “Pozo”: 13 horas en Séptima (Adrián Ledesma) y 13.15 en Quinta (Esteban Aguilar).

Colón vs. San Lorenzo Las Playas: en Arroyo Cabral: 12 horas en Novena (Federico Urunde), 13.15 en Octava (César Díaz), 14.30 en Séptima (Federico Urunde) y 15.45 en Quinta (César Díaz).

Argentino vs. Alumni: en cancha del “Lobo”: 11 horas en Novena ( Franco Villafañe), 12.15 en Octava (Juan Ferreyra), 13.30 en Sexta (Iván Reyna), 14.45 en Cuarta (Juan Ferreyra) y 16 en Quinta (Iván Reyna).

San Lorenzo Las Perdices vs. Española: en el “Bosque”: 12.30 horas en Octava (Pedro Urunde); 13.45 en Sexta (Richard Moyano), 15 en Quinta (Pedro Urunde) y 16.15 en Cuarta (Richard Moyano).

Playosa vs. 9 de Julio: en “Casa Blanca”: 14 horas en Novena (Dionisio Díaz) y 15.15 en Sexta (Daniel Almada).

Unión Social vs. Universitario: en Alto Alegre: 11 horas en Novena (José Núñez) y 12.15 en Séptima (Miguel Tuninetti).

Leandro N. Alem vs. Atl. Ticino: en la “Leonera”: 12.30 horas en Quinta (José Martínez), 13.45 en Octava (Gaspar Romero), 15 en Séptima (Maximiliano Moral) y 16.15 en Novena (José Martínez).

Yrigoyen vs. Rivadavia: en Tío Pujio: 14 horas en Sexta (Walter Pereyra) y 15.15 en Quinta (Pablo Díaz).

Print Friendly, PDF & Email