Victorias locales en Villa Nueva

Leonardo Ajona festeja en el podio de la categoría Máster C1 (foto gentileza Carina Bonoris)

Rural bike

Con varios destacados resultados para los pedalistas locales, se desarrolló el pasado domingo en el Parque Hipólito Yrigoyen de Villa Nueva la cuarta fecha del certamen de rural bike, denominado Suquía- Xanaes 2018.

Fueron más de 200 los participantes de diferentes puntos de nuestra provincia y también de Santa Fe, que animaron esta nueva fecha del certamen, que tuvo entre sus ganadores a Ricardo Cornaglia (Máster A2), Fernando Navarrete (Máster B2), Leonardo Ajona (Máster C1), Cristian Roldán (Promocional A) y Samuel Rosa (Máster D2).

Estos fueron los resultados:

PRO (6 vueltas, 6 participantes): 1) Nicolás Ferreyra (James Craik), 2) Juan Pablo Pereyra (General Cabrera), 6) Héctor De Udaeta (Villa María).

Elite (6 vueltas, 12 competidores): 1) Marcos Fernández (Río Tercero), 2) Luciano Cabrera (Villa María), 12) Leandro Goya (James Craik).

Juvenil (6 vueltas, 7 pedalistas): 1) Guillermo Mansilla (San Francisco), 9) Carlos Maldonado (Villa Nueva).

Máster A1 (6 vueltas, 13 pedalistas): 1) Jonathan Zilkousky (Canals), 2) Nicolás Alves, 3) Leonel Ballatore, 7) Fabricio Bergero, 9) Elías Chamas (James Craik), 13) Gastón Ghione (Villa María).

Máster A2 (6 vueltas, 15 ciclistas): 1) Ricardo Cornaglia (Villa María), Diego Tosoroni (Pozo del Molle), 7) Nicolás Pastor (Villa María), 10) Gerardo Garat (Villa Nueva).

Máster B1 (6 vueltas, 12 competidores): 1) Germán Fernández (San Francisco), 4) Fabián Pereyra (James Craik).

Máster B2 (6 vueltas, 13 ciclistas): 1) Fernando Navarrete (Villa Nueva).

Promocional B (4 vueltas, 31 pedalistas): 1) José Sánchez (Córdoba), 2) Marcos Achilli (Villa María), 5) José Achilli (Villa María), 6) Carlos Cabrera, 18) Sergio Maldonado (Villa Nueva).

Máster C1: (4 vueltas, 15 participantes): 1) Leonardo Ajona (Villa María), 2) Ricardo Cazzola (Villa Nueva).

Máster C2: (4 vueltas, 7 ciclistas): 1) Daniel Ledesma (General Deheza), 4) Mario Juno (Villa María).

Promocional A (4 vueltas, 28 pedalistas): 1) Cristian Roldán (Villa María), 2) Maximiliano Veronese (VM), Joel Juárez (Las Varillas), 4) Angel Dalmaren, 7) Juan José Demarchi (Villa María), 8) Gastón Zayas, 9) Matías Rapetti, 10) Ramiro Cerutti (Ballesteros Sud), 11) Gonzalo García.

Máster D1 (4 vueltas, 11 pedalistas): 1) Jorge Guajardo (Bell Ville), 2) Héctor Buffaz (Villa María), 7) Juan Abellonio (Alto Alegre), 10) Daniel Lubrina (Tío Pujio).

Máster D2 (3 vueltas, 6 ciclistas): 1) Samuel Rosa (Villa Nueva).

Damas A (3 vueltas, 12 competidoras): 1) Carolina Maldonado (Colonia Caroya).

Damas B (3 vueltas, 12 participantes): 1) Ana Mounqaut (Río Cuarto), 7) Marina Cresimbeni (Villa María).

Menores (3 vueltas, 10 pedalistas): 1) Enzo Fragola (Córdoba), 10) Fernando Navarrete Jr. (Villa Nueva).

Principiante (1 vuelta, 7 ciclistas): 1) Francisco Dalessandro (Córdoba), 4) Carina Rosales (Villa María).

Print Friendly, PDF & Email